Actualités
Actualités
Un homme en construction au Québec nous montre comment calculer sans calculatrice
Voici @kaelgagnondicaire sur TikTok. Cet homme en construction au Québec a décidé de nous montrer comment faire pour calculer sans utiliser de calculatrice. Aujourd’hui, je vais vous montrer comment effectuer des calculs sans utiliser une calculatrice. Tout ce dont vous avez besoin, c’est un mètre ruban. Imaginons que vous deviez additionner 29,5 et 13,78. Voici … Continuer la lecture
Un homme au Québec s’est fait demander de laisser du pourboire lorsqu’il achetait une balayeuse pour son auto
Voici @le_chic_cook sur TikTok. Cet homme n’en revient pas qu’il faut maintenant laisser du pourboire littéralement partout. Il explique qu’un magasin de grande surface (qu’il ne veut pas nommer), lui a demandé de laisser un pourboire après son achat… Là, c’est rendu qu’il faut donner du pourboire partout. Partout. C’est plus bien que les restaurants … Continuer la lecture
Un homme au Québec en colère car ça lui a coûté 110$ de bouffe pour 3 personnes
Voici @le_chic_cook sur TikTok. Cet homme a commandé de la bouffe d’un resto… et ça lui a coûté 110$ en tout. Il dit qu’il a voulu faire plaisir à 3 personnes donc il est allé leur commander de la bouffe en surprise. Il explique que la 1ère personne a commandé un Hamburger de 24$. Les … Continuer la lecture
Un homme au Québec raconte une histoire irréelle arrivée au Tim Hortons à Trois-Rivières
Employé: Bonjour! J’peux vous aider? Client: Oui! J’vais prendre un café moyen 8 crèmes 8 sucres svp. Employé: Pardon? Client: Café Moyen 8 crèmes et 8 sucres svp. Employé: Euh… pense pas qu’on peut entrer 8 crèmes et 8 sucres dans votre café Moyen monsieur. Si c’est cela que vous voulez, je vais prendre un … Continuer la lecture
Un homme désespéré car ça lui a coûté 158$ d’épicerie au Costco pour la semaine pour lui tout seul
Voici @johnnywizzz sur TikTok. Cet homme est allé faire l’épicerie pour la semaine pour lui tout seul. Au début, il croyait que ça allait lui coûter 100$ gros max (80$ US). Ça lui a coûté 158$. J’ai été faire l’épicerie aujourd’hui et je commençais à stresser sur le fait que je devrai payer 100$ d’épicerie. … Continuer la lecture







